Барбарис Silver Miles, горшок P9

Наличие: Товара нет в наличии

Барбарис Тунберга Silver Miles

More details

45,00 грн

Описание

Общее описание
Барбарис — кустарник из семейства Барбарисовые. Кусту барбариса не затерять­ся в саду. Пурпурная листва, красные кисти плодов выделя­ют барбарис среди других растений. А плоды барбариса можно назвать живыми леденцами: кислят, сладят, холодят. Барбарис – обладатель ост­рых шипов, так что "обращают­ся" с ним деликатно, не то уко­лет за неосторожность. Шипы барбариса – не что иное, как видоизменённые листья, из пазух которых вырастают пуч­ки настоящих листьев – тон­ких, перепончатых, по краям зубчатых, длиной с мизинец.  Пурпурными листья становят­ся лишь под осень, а до того они зелёные. Кора побегов то­же нарядная – рыжевато-се­рая. Цветёт кустарник всамом начале лета. Цветки жёлтые, душистые, собраны в повислые кисти. Их любят посещать пчё­лы: барбарис – отменный ме­донос. Кустарник не боится зи­мы и неприхотлив к почвам.

Барбарис оттавский "Сильвер Майлс" (Berberis ottawensis (x) "Silver Miles") получен путем гибридизации барбариса Тунберга и барбариса обыкновенного ‘Atropurpurea’ (B. thunbergii x B. vulgaris f. atropurpurea)
Потрясающе красивый кустарник. Очень красиво цветет и будет украшением любого сада. Цветы очень ароматные. 
Барбарис оттавский Силвер Майлс отличается раскидистой, довольно крупной кроной с длинными годовыми приростами и насыщенно бордово-фиолетовыми листьями. Долговечность - 50 лет. Красивый крупный кустарник высотой 2-2,5 м, шириной 2-2,5 м. Крона раскидистая с изогнутыми ветвями. Побеги кораллового цвета, что в сочетании с бордово-серебристыми листьями дают потрясающий декоративный эффект. Особенно декоративен в период цветения. Цветет яркими желто-красными цветками в мае. Яркие цветки в сережках, ароматные, отлично сочетаются с необычной переливающейся серебристой листвой.

Цветки барбариса желто-красные, собраны в кисти. Цветение выпадает на конец мая - начало июня. Ягоды красного цвета, овальной формы, держатся на кусте до зимы. Плоды съедобные. Кустарник предпочитает солнечное месторасположения. Почвы от совершенно кислых до умеренно щелочных. Барбарис выдерживает низкие температуры и периодическую засуху, зимостоек, но в суровые морозы подмерзает. На зиму желательно "укрывать", особенно для молодых растений. Хорошо стрижется, один из лучших видов для живых изгородей.  Плоды созревают в начале октября, плодоношение ежегодное с 6-летнего возраста.

Посадка и уход

Почвенная смесь:  Дерновая земля, перегной, песок — 1:1:1. Оптимальная кислотность — pH 6.0 - 7.5. При посадке в кислую почву необходимо известкование: 300-400 г гашеной извести на куст.
Подкормка:  Начиная со второго года после посадки, весной вносят азотные удобрения 20-30 г. на одно растение. Удобрение разбавляется в 10 л воды и выливается в приствольный круг. Затем удобряют раз в 3-4 года.
Полив:  После посадки - 10 л на растение. Далее один раз в неделю. Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива.
Рыхление: Рыхление на глубину не более 3 см для борьбы с сорняками.
Мульчирование: Мульчирование приствольного круга торфом, торфокомпостом, древесной щепой после посадки.
Обрезка: Заключается в ежегодном удалении слабых, плохо развитых побегов. Старые кусты прореживают весной. При устройстве живых изгородей обрезку производят на второй год после посадки, срезая от 1/2 до 2/3 надземной части. В последующие годы обрезка проводится 2 раза в год: в первой половине июня и в начале августа.

Scroll